ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新結果】ニクスルーナが優勝!11番人気バタフライの激走も話題に

【2026年最新結果】ニクスルーナが優勝!11番人気バタフライの激走も話題に

清水 佑香 清水 佑香 • 更新: • 公開: • 読了約 24 分
目次

2026年10月31日(土)、京都競馬場11Rで行われた第31回KBS京都賞ファンタジーステークスは、岩田望来騎手が騎乗した3番人気ニクスルーナが優勝した。芝1400mの良馬場で記録した勝ち時計は1分21秒3。2着フェリチタとの着差はクビ差だった。

特に注目されたのが、単勝147.0倍の11番人気バタフライの3着入線だ。逃げる形から最後まで粘り込み、上位人気馬を相手に見事な走りを披露した。1番人気ブライトスクリプトは4着、2番人気イモージェンは5着に敗れている。JRAの公式競走成績でも、この波乱を含む全着順と払戻金が発表されている。

2026年ファンタジーステークス上位5頭

2026年10月31日・京都芝1400m・良

着順 馬名 人気 タイム
1着 ニクスルーナ 3番人気 1:21.3
2着 フェリチタ 5番人気 1:21.3
3着 バタフライ 11番人気 1:21.5
4着 ブライトスクリプト 1番人気 1:21.7
5着 イモージェン 2番人気 1:21.7

ニクスルーナは父ジャンダルム、母ルナベイルという血統。岩田望来騎手とのコンビで、中団から直線にかけて脚を伸ばし、ゴール前の接戦を制した。ジャンダルム産駒にとって、JRA重賞初勝利となった点も2026年の大きなトピックだ。

2026年の払戻金一覧

JRAが公表した100円あたりの払戻金は次のとおり。3着に11番人気が入ったことで、3連系の馬券は高額配当となった。

- 単勝:630円
- 複勝:250円・280円・2,060円
- 枠連:2,610円
- ワイド:1,090円・6,250円・8,270円
- 馬連:3,740円
- 馬単:7,170円
- 3連複:88,020円
- 3連単:383,850円

3連単は4番ニクスルーナ、10番フェリチタ、5番バタフライの順で、383,850円。11頭立てで659番人気という組み合わせだった。人気上位2頭だけで決着する展開を想定していた場合、バタフライの激走は大きな誤算になったはずだ。

2026年のレースから読み取れること

今回の結果で見逃せないのは、ニクスルーナが中団から差し切った一方、バタフライは逃げて3着に残ったことだ。先行馬か差し馬かという脚質だけで決着を決めつけることはできない。

また、1番人気ブライトスクリプトは上がり3ハロン33秒8を記録したものの4着。勝ったニクスルーナは33秒3だった。最後の直線でどれだけ速い脚を使えるかに加え、どの位置から仕掛けるかが着順を左右した。

2026年は過去の傾向をそのままなぞるのではなく、実際のレース展開がデータの読み方を更新する年になった。

【過去10年の配当・払戻金】3連単230万円超の大波乱も!

ファンタジーステークス過去

ファンタジーステークスの配当を2016~2025年で比較すると、年による振れ幅が非常に大きい。2021年は3連単2,670円という堅い決着だった一方、2023年には230万円を超える超高額配当が飛び出した。

以下は各年の主要5券種の払戻金だ。金額はいずれも100円あたりである。

2016~2025年の主要配当一覧

- 2025年:単勝280円、馬連5,200円、馬単6,760円、3連複6,870円、3連単33,280円
- 2024年:単勝950円、馬連8,390円、馬単15,590円、3連複134,060円、3連単628,580円
- 2023年:単勝7,080円、馬連44,430円、馬単76,170円、3連複364,770円、3連単2,306,370円
- 2022年:単勝7,070円、馬連11,350円、馬単39,960円、3連複37,070円、3連単467,700円
- 2021年:単勝380円、馬連450円、馬単920円、3連複530円、3連単2,670円
- 2020年:単勝250円、馬連3,310円、馬単4,710円、3連複5,400円、3連単25,620円
- 2019年:単勝1,360円、馬連3,090円、馬単8,110円、3連複5,700円、3連単43,510円
- 2018年:単勝150円、馬連700円、馬単930円、3連複2,370円、3連単5,890円
- 2017年:単勝760円、馬連2,630円、馬単5,010円、3連複2,580円、3連単17,980円
- 2016年:単勝140円、馬連10,240円、馬単10,990円、3連複23,080円、3連単96,220円

2023年は15番人気カルチャーデイが歴史的波乱を演出

過去10年で最も目立つのが2023年の結果だ。

勝ったのは15番人気カルチャーデイ。2着には9番人気ドナベティ、3着には12番人気シカゴスティングが入った。上位3頭がすべて人気薄という決着で、3連単は2,306,370円に達した。

この年は単勝も7,080円。1番人気セントメモリーズは4着に敗れており、事前評価と実際の着順が大きく食い違った。

2024年も3連単628,580円、2022年も467,700円と、100万円に迫る、あるいはそれに近い高額配当が続いた時期がある。

配当から見えるファンタジーステークスの特徴

配当の数字から分かるのは、人気馬を中心に考えるだけでは対応しにくい年が存在することだ。2021年のように上位人気馬が順当に走る年もあれば、2023年のように人気薄が上位を独占する年もある。

2026年も11番人気バタフライが3着に入り、3連単383,850円となった。2023年ほどの極端な波乱ではないが、人気薄を軽視できないというレースの特徴を改めて示した。

特に3連複・3連単を考える場合、1着候補と3着候補を同じ基準で選ぶ必要はない。実績や完成度が高い馬を軸にしながら、展開や前走内容から人気以上の走りが期待できる馬を相手に加える視点が重要になる。

ファンタジーステークスは2歳牝馬限定のGⅢ競走で、阪神ジュベナイルフィリーズへ向かう馬たちにとって重要なステップレースの一つだ。

ここでは2026年の最新結果と混同しないよう、過去10年を2016~2025年の10開催として整理する。2026年は別枠の最新結果として前述した。

過去10年の1~3着馬と人気
年 開催 優勝馬 2着馬 3着馬 2025 京都 フェスティバルヒル(1人気) ショウナンカリス(10人気) メイショウハッケイ(3人気) 2024 京都 ダンツエラン(4人気) モズナナスター(10人気) ベルビースタローン(15人気) 2023 京都 カルチャーデイ(15人気) ドナベティ(9人気) シカゴスティング(12人気) 2022 阪神 リバーラ(10人気) ブトンドール(2人気) レッドヒルシューズ(5人気) 2021 阪神 ウォーターナビレラ(2人気) ナムラクレア(1人気) ママコチャ(3人気) 2020 阪神 メイケイエール(1人気) オパールムーン(7人気) ラヴケリー(5人気) 2019 京都 レシステンシア(6人気) マジックキャッスル(1人気) クリアサウンド(2人気) 2018 京都 ダノンファンタジー(1人気) ベルスール(4人気) ジュランビル(6人気) 2017 京都 ベルーガ(5人気) コーディエライト(3人気) アマルフィコースト(1人気) 2016 京都 ミスエルテ(1人気) ショーウェイ(12人気) ディアドラ(3人気)

出典:JRAの競走成績、過去10年の競馬成績集計。人気は各年の単勝人気。

歴代優勝馬で注目したい5頭

1.フェスティバルヒル(2025年)

2025年の優勝馬。クリスチャン・デムーロ騎手が騎乗し、1番人気の支持に応えた。2着には10番人気ショウナンカリスが入り、人気薄の好走も見られた。勝ち馬の上がり3ハロンは33秒1だった。

2.カルチャーデイ(2023年)

15番人気という低評価を覆した歴代屈指の穴馬。前走は2歳新馬戦で1着だった。重賞初挑戦で結果を残し、ファンタジーステークスの波乱傾向を象徴する存在になった。

3.リバーラ(2022年)

阪神開催だった2022年の優勝馬。10番人気から勝利し、ブトンドール、レッドヒルシューズを抑えた。前走は2歳未勝利戦で、7番人気ながら勝利していた。

4.メイケイエール(2020年)

阪神開催初年度の優勝馬。武豊騎手とのコンビで1番人気に応えた。小倉2歳ステークスを制してから臨んだ一戦で、重賞実績を持つ馬の強さを示した。

5.レシステンシア(2019年)

6番人気で勝利した2019年の優勝馬。新馬戦を勝ち上がってからファンタジーステークスに参戦した。人気だけでは測れない素質馬の存在を示した一例だ。

このほか、2018年のダノンファンタジー、2017年のベルーガ、2016年のミスエルテも歴代優勝馬として押さえておきたい。優勝馬の人気は1番人気から15番人気まで幅広く、特定の人気順に偏っていない。

【人気別・枠順別成績】1番人気は堅実でも外せない穴馬の存在

ファンタジーステークスの過去10年の人気別成績を確認すると、1番人気は比較的安定している。ただし、2番人気や3番人気が必ずしも勝ち切れているわけではなく、人気薄の馬にも上位進出の余地がある。

人気別成績:1番人気の複勝率は70%

JRAの2026年向けデータ分析に掲載された2016~2025年の単勝人気別成績は次のとおり。

- 1番人気:4勝・2着2回・3着1回、複勝率70.0%
- 2番人気:1勝・2着1回・3着1回、複勝率30.0%
- 3番人気:0勝・2着1回・3着3回、複勝率40.0%
- 4番人気:1勝・2着1回・3着0回、複勝率20.0%
- 5番人気:1勝・2着0回・3着2回、複勝率30.0%
- 6~10番人気:2勝・2着4回・3着1回、複勝率14.3%
- 11番人気以下:1勝・2着1回・3着2回、複勝率13.8%

最も注目したいのは1番人気の複勝率70%という数字だ。10頭中7頭が3着以内に入っており、軸候補としての信頼度は高い。

ただし、勝率を見ると2番人気は10%、3番人気は0%。上位人気の中でも数字に差がある。単純に人気順だけで評価するのではなく、実績や前走内容を組み合わせて判断する必要がある。

6番人気以下も無視できない理由

過去10年の3着以内馬30頭のうち、6番人気以下は11頭を占める。さらに2023年は15番人気、9番人気、12番人気の順で決着した。

2024年にも15番人気ベルビースタローンが3着に入っている。2026年は11番人気バタフライが3着となり、近年も人気薄の好走は続いている。

ただし、11番人気以下の複勝率は13.8%。人気薄なら何でも狙えるわけではない。前走の勝ち方、距離適性、先行力など、好走を裏付ける材料があるかを見極めたい。

枠順別成績:6枠・7枠が好成績

2016~2025年の128頭を対象とした枠順別集計では、6枠と7枠の複勝率が比較的高い。特に6枠は38.9%、7枠は35.0%となっている。

- 1枠:複勝率27.3%
- 2枠:複勝率15.4%
- 3枠:複勝率23.1%
- 4枠:複勝率14.3%
- 5枠:複勝率22.2%
- 6枠:複勝率38.9%
- 7枠:複勝率35.0%
- 8枠:複勝率9.5%

6枠は18頭中7頭、7枠は20頭中7頭が3着以内に入った。一方、8枠は21頭中2頭で、勝ち馬は出ていない。

ただし、この枠順データには2020~2022年の阪神開催も含まれている。京都開催だけの傾向とは完全には一致しないため、枠順を単独の決定要素にするのは避けたい。

実際、2026年は4枠のニクスルーナが勝利し、8枠のフェリチタが2着に入った。枠順の統計はあくまで過去の出走馬を対象とした傾向であり、個々の馬の能力や展開によって結果は変わる。

【前走データ・距離別成績】好走馬に共通するローテーションとは?

2歳牝馬の重賞では、これまでの出走回数が少なく、競走実績だけで能力を比較しにくい。そこで重要になるのが前走の着順、レースの種類、距離、相手関係だ。

前走着順は1~3着が中心

2016~2025年の3着以内馬30頭を前走着順で分類すると、前走1着だった馬が18頭で最多。前走2着が6頭、3着が3頭となっている。

つまり、3着以内馬の90%にあたる27頭が前走3着以内だった。勝ち馬10頭に絞ると、8頭が前走1着、残り2頭が前走3着だったという集計もある。

この数字は、2歳牝馬の重賞では前走の競走内容が重要であることを示している。単に着順だけを見るのではなく、どのクラスで、どの程度の相手と競っていたかを確認したい。

前走レース別の好走傾向

前走のレース別では、新馬戦から臨んだ馬が29頭で最多。3着以内は7頭で、勝ち馬も4頭出ている。

主な前走レースと過去10年の実績は次のとおり。

- 2歳新馬戦:29頭出走、4勝、3着以内7頭
- 2歳未勝利戦:25頭出走、2勝、3着以内4頭
- 小倉2歳ステークス:14頭出走、1勝、3着以内3頭
- りんどう賞:11頭出走、1勝、3着以内2頭
- ききょうステークス:11頭出走、0勝、3着以内2頭
- 新潟2歳ステークス:5頭出走、1勝、3着以内3頭
- サフラン賞:5頭出走、1勝、3着以内2頭

新馬戦から重賞に挑戦する馬が4勝している点は興味深い。キャリアの少なさだけを理由に評価を下げる必要はない。

一方、ききょうステークス組は11頭が出走しているものの勝ち馬がいない。前走のレース名だけで評価するのではなく、そのレースでどのようなパフォーマンスを見せたかまで確認することが大切だ。

前走距離別成績:1200mと1600mに注目

ファンタジーステークスは芝1400mで行われるが、前走が同じ1400mだった馬だけが好走しているわけではない。

2016~2025年の前走距離別集計では、1200m組が4勝、1600m組も4勝。1400m組は2勝だった。出走頭数を考慮した複勝率では1600m組が最も高い。

- 前走1200m:52頭出走、4勝・2着5回・3着2回、複勝率21.2%
- 前走1400m:43頭出走、2勝・2着2回・3着4回、複勝率18.6%
- 前走1500m:7頭出走、0勝・2着1回・3着1回、複勝率28.6%
- 前走1600m:23頭出走、4勝・2着2回・3着3回、複勝率39.1%
- 前走1800m:3頭出走、3着以内なし

1600m組は出走頭数が23頭と少ないものの、複勝率39.1%という数字は目を引く。マイル戦で培った持続力や折り合いの経験が、1400mへの距離短縮で生きる可能性がある。

一方、1200m組も4勝している。短距離で培ったスピードを生かし、1400mでも先行力を発揮できる馬は警戒したい。

前走データを見る際の判断基準

前走距離だけで候補を絞るのではなく、次の3点を合わせて確認すると、数字の意味が見えやすくなる。

第一に、前走の位置取り。1200mからの距離延長なら、1400mでも前半のスピードを維持できるかがポイントになる。

第二に、前走の相手関係。新馬戦や未勝利戦を勝った馬でも、相手のレベルやレース内容によって評価は異なる。重賞組なら、着順が悪くても強い相手と競った経験がプラスになる場合がある。

第三に、キャリアと成長度。2016~2025年のJRAデータでは、優勝馬10頭はすべて通算2戦以内だった。しかし、2026年のニクスルーナは4戦2勝で勝利しており、この傾向に当てはまらない。過去の数字を固定的な条件にせず、年ごとの出走馬の状況に合わせて評価を更新したい。

【京都芝1400mと阪神開催の違い】2020~2022年は別コースとして考える

ファンタジーステークスの過去データを分析するとき、特に注意したいのが開催競馬場の違いだ。

2016~2019年と2023~2026年は京都競馬場で開催。一方、2020~2022年は京都競馬場の改修期間に伴い、阪神競馬場の芝1400mで行われた。

同じ1400mでも、京都芝1400m外回りと阪神芝1400m内回りではコース形状が異なる。過去10年の数字を一括して扱うと、開催条件による特徴が見えにくくなる。

京都芝1400m外回りの特徴

京都芝1400m外回りは、向正面からスタートし、3コーナーにかけて高低差4.3mの坂を上るコース。坂の頂上を越えると4コーナーに向けて下り、最後は平坦な直線での追い比べとなる。

JRAのコース紹介によると、京都芝外回りの直線距離はAコースで403.7m。最後に急坂がないことも特徴だ。坂を下りながら加速し、直線で長く脚を使えるかが重要になる。

このため、京都開催では先行馬だけでなく、道中で脚を温存して直線で差し込むタイプにも注目したい。

阪神芝1400m内回りの特徴

阪神芝1400m内回りは、最後の直線がAコースで356.5m。京都芝1400m外回りより短く、ゴール前には高低差のある急坂が待ち受けている。

JRAのコースデータでは、阪神内回りの直線は356.5m、高低差は1.9m。京都外回りとは直線の長さや起伏の構成が異なる。阪神では直線だけの瞬発力に頼るより、早めに位置を確保して最後まで脚を維持する能力が問われやすい。

阪神開催3年間の優勝馬を比較

2020~2022年の勝ち馬を見ると、メイケイエール、ウォーターナビレラ、リバーラと、異なるタイプの馬が優勝している。

- 2020年メイケイエール:1番人気。4コーナー4番手から勝利
- 2021年ウォーターナビレラ:2番人気。4コーナー2番手から勝利
- 2022年リバーラ:10番人気。逃げ切って勝利

3年間の勝ち馬は、いずれも4コーナーで前方に位置していた。サンプルは3開催分に限られるが、阪神内回りでは先行力と立ち回りの巧さが生きたことが分かる。

【プロの結論】京都と阪神の成績は分けて評価する

ファンタジーステークスの過去データを活用する際、最も避けたいのは、異なるコースの成績をそのまま同じ条件として扱うことだ。

京都外回りでは、坂の下りから平坦な直線に向かうため、長く脚を使える差し馬にもチャンスがある。阪神内回りでは、短い直線とゴール前の坂を考慮し、先行力や持続力を重視したい。

枠順の成績も同様だ。過去10年で6枠の複勝率が高かったからといって、京都開催でも必ず6枠を狙えばよいわけではない。開催場、馬場状態、出走頭数、脚質を組み合わせて初めて意味のある判断材料になる。

2026年のニクスルーナは中団から差し切り、バタフライは逃げ粘った。異なる脚質の馬が上位に入った今回の結果は、コース適性と展開の両方を見る必要性を示している。

【ファンタジーステークスの過去成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:ファンタジーステークスの過去10年の優勝馬は?
A1:2016年ミスエルテ、2017年ベルーガ、2018年ダノンファンタジー、2019年レシステンシア、2020年メイケイエール、2021年ウォーターナビレラ、2022年リバーラ、2023年カルチャーデイ、2024年ダンツエラン、2025年フェスティバルヒルです。2026年はニクスルーナが優勝しました。

Q2:2026年のファンタジーステークスの優勝馬とタイムは?
A2:2026年10月31日に京都競馬場で開催され、3番人気ニクスルーナが1分21秒3で優勝しました。2着はフェリチタ、3着は11番人気バタフライでした。

Q3:ファンタジーステークスで最も高額だった3連単はいくら?
A3:2016~2025年では、2023年の2,306,370円が最高額です。15番人気カルチャーデイ、9番人気ドナベティ、12番人気シカゴスティングの順で決着しました。

Q4:ファンタジーステークスは1番人気が強い?
A4:2016~2025年の1番人気は4勝、2着2回、3着1回で、複勝率は70%です。ただし、2023年の15番人気カルチャーデイや2026年の11番人気バタフライのように、人気薄の好走もあります。

Q5:ファンタジーステークスで有利な枠順は?
A5:2016~2025年の集計では6枠の複勝率が38.9%、7枠が35.0%です。ただし、2020~2022年の阪神開催も含む数字であり、京都開催だけに当てはめることはできません。

Q6:前走は何メートルの馬が好走している?
A6:前走1200m組と1600m組が過去10年でそれぞれ4勝しています。複勝率では1600m組が39.1%と最も高く、1200m組も21.2%で一定の実績があります。

Q7:2020~2022年はなぜ阪神開催だった?
A7:京都競馬場の改修期間に伴い、2020~2022年のファンタジーステークスは阪神競馬場の芝1400mで開催されました。京都外回りと阪神内回りではコース形状が異なるため、過去データを比較するときは開催場を確認することが大切です。

ファンタジーステークスの過去10年を振り返ると、1番人気の複勝率70%という安定感がある一方、カルチャーデイのような15番人気の優勝馬や、2026年の11番人気バタフライのような伏兵も登場している。

歴代優勝馬ではフェスティバルヒル、メイケイエール、レシステンシアなどが注目されるが、人気や実績だけで結果を決めつけることはできない。

今後の予想で重視したい要点は次の5つだ。

  • 人気:1番人気の安定感を評価しつつ、6番人気以下にも目を向ける。
  • 枠順:6枠・7枠の好成績を参考にしながら、開催場や頭数を確認する。
  • 前走:前走1~3着の実績と、相手関係・レース内容を重視する。
  • 距離:1200m組のスピードと1600m組の持続力を比較する。
  • コース:京都外回りと阪神内回りの違いを考慮する。

2026年はニクスルーナが3番人気から勝利し、11番人気バタフライが3着に入った。3連単383,850円という配当も、ファンタジーステークスらしい人気薄の食い込みを印象づけた。

過去の数字は将来の着順を保証するものではない。しかし、開催条件と前走内容を丁寧に比較すれば、人気だけでは見えない馬の強みを発見できる。次回のファンタジーステークスでも、歴代優勝馬と穴馬の好走パターンを照らし合わせながら、京都芝1400mへの適性を見極めたい。

同じカテゴリの記事

清水 佑香

食品表示と栄養成分を8年追っています。価格と内容量は公式通販で再確認し、調理手順は家庭の機器で再現できる形に直して書きます。

おすすめの関連記事