ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新成績】今永昇太は11勝10敗、防御率3.77でシーズン終了

【2026年最新成績】今永昇太は11勝10敗、防御率3.77でシーズン終了

水沢 葵 水沢 葵 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年の今永昇太は、シカゴ・カブスの先発投手として32試合に登板し、すべて先発で起用された。

MLB公式選手データによる2026年レギュラーシーズンの最終成績は次のとおりだ。



今永昇太|2026年レギュラーシーズン
シーズン終了



勝敗

11勝10敗

今永昇太成績



防御率

3.77




奪三振

174




WHIP

1.10




登板・先発
32試合・32先発


投球回
174回1/3


被安打
154本


与四球
37個


被本塁打
35本


奪三振率
8.98/9回


出典:MLB公式選手成績、2026年レギュラーシーズン。

174奪三振を記録した一方、被本塁打は35本

2026年の数字で特に注目したいのは、奪三振と被本塁打の両面だ。

174奪三振はナショナル・リーグ12位に相当する数字であり、メジャーの打者を相手にしても三振を奪う能力を維持している。174回1/3という投球回も、先発投手として一定のイニングを消化したことを示している。

一方、被本塁打は35本。ナショナル・リーグで2位に相当する多さだった。

2024年の27本、2025年の31本からさらに増えており、長打を許す場面がシーズンを通じた課題になっている。防御率3.77という数字を評価する際には、この被本塁打数を切り離して考えることはできない。

WHIP1.10は何を意味する?

WHIPは、投手が1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を示す指標だ。

計算式は次のとおり。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

今永の2026年はWHIP1.10。174回1/3を投げて被安打154本、与四球37個という内容である。

四球を大量に与えて自滅するタイプではなく、比較的安定して打者と対戦できていることが分かる。

ただし、WHIPが低いからといって失点も少ないとは限らない。走者を出さなくても、ソロ本塁打を浴びれば失点するからだ。

今永の2026年は、まさにこの違いを考える必要があるシーズンだった。

【年度別成績を比較】2024年から2026年までのMLB通算成績

今永のMLBキャリアを振り返ると、2024年のデビューシーズンが最も印象的な成績を残した年だった。

2025年は故障による離脱を経験し、2026年は投球回と奪三振数を回復させた一方、被本塁打が増加している。

今永昇太の年度別投手成績一覧

NPB時代からMLBまでの成績を

年度・所属 勝敗 防御率 投球回 奪三振 被本塁打 WHIP 2016 DeNA8勝9敗2.93135.1136161.08 2017 DeNA11勝7敗2.98148.0140131.13 2018 DeNA4勝11敗6.8084.280181.72 2019 DeNA13勝7敗2.91170.0186181.08 2020 DeNA5勝3敗3.2353.06321.21 2021 DeNA5勝5敗3.08120.0110161.03 2022 DeNA11勝4敗2.26143.2132140.94 2023 DeNA7勝4敗2.80148.0174171.05 NPB通算64勝50敗3.181002.210211141.12 2024 Cubs15勝3敗2.91173.1174271.02 2025 Cubs9勝8敗3.73144.2117310.99 2026 Cubs11勝10敗3.77174.1174351.10 MLB通算35勝21敗3.45492.1465931.04

注:投球回の「.1」は1アウト、「.2」は2アウトを表す。NPB各年のWHIPは被安打と与四球から算出した概算値。MLBはレギュラーシーズン。出典:NPB公式、MLB公式。

2024年成績:15勝3敗、防御率2.91の鮮烈なデビュー

2024年、今永は29試合に先発して15勝3敗、防御率2.91、174奪三振、WHIP1.02を記録した。

特筆すべきは、メジャー1年目から安定した制球力を発揮したことだ。

MLB公式の球団紹介によると、2024年の与四球はわずか28個。四球率は4.0%で、メジャー全体でも優れた水準だった。

また、ナショナル・リーグのオールスターにも選出され、新人王投票では4位。オールMLBセカンドチームにも名を連ねた。

日本から移籍した左腕が、初年度からリーグを代表する投手の一人として評価されたことは大きい。

2025年成績:故障離脱を経て防御率3.73

2025年は25試合に先発し、9勝8敗、防御率3.73、117奪三振、WHIP0.99だった。

2024年と比べて投球回は144回2/3に減少。特に影響したのが左ハムストリングの故障だった。

MLB公式の記録では、2025年5月5日に15日間の負傷者リスト入りし、6月26日に復帰している。

それでも復帰後は安定した登板を続け、8月5日から9月8日までの7試合では、すべて6イニング以上を投げて3失点以下に抑えた。

一方、2025年のポストシーズンは2試合に登板して0勝1敗、防御率8.10。レギュラーシーズンとは分けて評価する必要がある。

2026年成績:投球回と奪三振は回復、被本塁打は増加

2026年は174回1/3を投げ、174奪三振を記録した。

投球回は2024年の173回1/3を上回り、奪三振も同数に戻っている。

一方、WHIPは2025年の0.99から1.10に上昇。被本塁打も35本となり、メジャー3年間で最多を更新した。

つまり、2026年は単純に成績が悪化したわけではない。先発としての稼働量と奪三振能力を維持しながら、長打を許すリスクが目立ったシーズンだった。

MLB通算成績は35勝21敗、防御率3.45

2024年から2026年までのレギュラーシーズンを合計すると、次の成績になる。

- 登板・先発:86試合・86先発
- 勝敗:35勝21敗
- 防御率:3.45
- 投球回:492回1/3
- 奪三振:465
- WHIP:1.04
- 被本塁打:93本

MLB公式の通算データでも、35勝21敗、防御率3.45、465奪三振、WHIP1.04が記録されている。3シーズンで約500イニングを投げた実績は、メジャーの先発ローテーションを担ってきたことを裏付けている。

【NPB時代との違い】横浜DeNAベイスターズでの成績とMLBでの進化

今永昇太は2015年のドラフトで横浜DeNAベイスターズから1位指名を受け、2016年にプロデビューした。

2023年までの8シーズンをDeNAで過ごし、2024年にシカゴ・カブスへ移籍。NPBとMLBの両方で実績を残した左腕である。

NPB時代の通算成績

NPBでの通算成績は次のとおり。

- 登板:165試合
- 勝利:64勝
- 敗北:50敗
- 投球回:1002回2/3
- 奪三振:1021
- 防御率:3.18
- 被本塁打:114本
- WHIP:約1.12

特に注目したいのが、2022年と2023年の投球内容だ。

2022年は11勝4敗、防御率2.26、WHIP0.94を記録。6月7日には北海道日本ハムファイターズ戦でノーヒットノーランを達成した。

翌2023年も7勝4敗、防御率2.80、174奪三振と好成績を残している。

MLB公式の紹介でも、2023年の174奪三振はセントラル・リーグ最多と記録されている。

NPBとMLBでは何が変わったのか

両リーグの数字を比較すると、興味深い違いが見えてくる。

最初に、NPB通算の防御率は3.18、MLB通算は3.45。メジャー移籍後も防御率の大幅な悪化を避けている。

WHIPについてもNPB通算約1.12に対してMLB通算1.04。むしろMLBで優れた数字を残している。

一方、被本塁打はNPB通算114本、MLBでは3年間で93本。単純な総数だけでは比較できないものの、MLBでの長打リスクは明確な検討材料になる。

NPB時代から三振を奪う力と制球力を持っていた今永は、メジャーでもその特徴を維持してきた。しかし、打球の強さや長打を許した場合の失点リスクは、引き続き大きなテーマとなっている。

【2026年月別成績】好調だった4月・7月と苦戦した5月・8月

2026年の今永を評価するうえでは、シーズン通算だけでなく月別成績も重要だ。

年間防御率3.77という数字の裏側には、好不調の大きな波があった。

月別の防御率は次のように推移した。

- 3月:7.20(5回)
- 4月:2.15(29回1/3)
- 5月:5.80(35回2/3)
- 6月:4.13(28回1/3)
- 7月:1.53(29回1/3)
- 8月:5.96(22回2/3)
- 9月:2.25(24回)

4月はWHIP0.756の好投

4月は5試合に登板し、2勝1敗、防御率2.15、31奪三振を記録した。

WHIPは0.756。29回1/3を投げて被安打15本、与四球7個と、走者を出さない投球ができていた。

この月の成績は、2024年の好調時に見られた制球力を取り戻していたことを示す。

5月から6月は被本塁打が増加

一転して5月は防御率5.80。35回2/3で10本の本塁打を許した。

6月も7本の被本塁打を記録し、防御率は4.13となった。

この2か月だけで17本の本塁打を浴びており、シーズン全体の35本の約半数に当たる。

打者に対して四球を大量に与えていたわけではないため、課題は単純な制球難ではなく、甘く入った球を長打にされる場面や、打球を抑えきれない状況にあったと考えられる。

7月は防御率1.53まで改善

7月は5試合で29回1/3を投げ、2勝3敗、防御率1.53。

被本塁打は4本に抑え、奪三振も27個を記録した。

勝敗だけを見ると負け越しているものの、投球内容はシーズン中でも特に良かった。

8月の再悪化から9月に持ち直す

8月は防御率5.96、被本塁打9本と苦しい月になった。

ところが9月には防御率2.25、WHIP0.792まで改善。5試合で3勝0敗、26奪三振という成績を残している。

この推移から分かるのは、今永がシーズンを通じて不安定だったわけではないということだ。

好調時には走者を抑えながら試合を作れる一方、被本塁打が集中すると防御率が一気に悪化する。月ごとの数字には、2026年の今永が抱えていた課題がはっきり表れている。

【投球内容を徹底分析】今永昇太の強みと被本塁打の課題

今永の投球を評価する際、勝敗と防御率だけを見るのは不十分だ。

投球内容を理解するには、奪三振、与四球、WHIP、被本塁打の4項目を組み合わせる必要がある。

強み① 三振を奪える投球能力

2026年の奪三振は174個。9イニング換算では約8.98個となる。

2024年も174奪三振を記録しており、メジャーで3シーズンを経験した後も、三振を奪う能力は健在だ。

NPB時代も2023年にリーグ最多の174奪三振を記録している。

つまり、今永の三振を奪う能力は、日本時代だけのものではない。MLBでも再現できている強みである。

強み② 与四球が比較的少ない

2026年の与四球は37個。174回1/3を投げていることを考えれば、四球を抑えた投球ができている。

2024年の与四球28個、2025年の与四球26個と比較しても、極端な制球難に陥っているわけではない。

WHIP1.10という数字も、投球の安定性を裏付ける材料になる。

課題① 被本塁打が3年連続で増加

2024年からの被本塁打数は以下のとおり。

- 2024年:27本
- 2025年:31本
- 2026年:35本

3年連続で増加している点は見逃せない。

2026年はナショナル・リーグで被本塁打2位という数字だった。

三振を奪えていても、本塁打を打たれると一度に複数の失点につながる可能性がある。特に走者を置いた状況での一発は、試合の流れを大きく変える。

今後は被本塁打を減らし、長打を許さない投球をどこまで実現できるかが重要になる。

課題② 打者との3巡目の対戦

2026年の投球状況別データでは、打者との対戦が3巡目以降になると、31回2/3で防御率7.21となっている。

一方、最初の9人との対戦では防御率2.99、2巡目の9人では2.47だった。

この差は興味深い。

序盤は打者を抑えられても、同じ打者と繰り返し対戦する中で、球種や配球の特徴を把握されると苦しくなる可能性がある。

もちろん、登板場面や相手打線の強さなども影響するため、この数字だけで原因を断定することはできない。

ただし、先発投手として長いイニングを投げるうえで、3巡目への対応は改善の余地がある。

【プロの結論】今永昇太の成績を正しく評価する3つの視点

今永の成績を評価する際には、単純な勝ち星の多さだけでなく、投手としての役割と内容を確認する必要がある。

① 勝敗よりも投球回とWHIPを見る

投手の勝敗は味方打線の援護や救援陣の働きにも左右される。

2026年の11勝10敗だけを見て、今永の投球能力を判断するのは適切ではない。

174回1/3を投げ、WHIP1.10を記録した点を合わせて評価したい。

② 防御率と被本塁打をセットで見る

防御率3.77は、3シーズン連続でMLBの先発ローテーションを経験した投手として評価する材料になる。

ただし、被本塁打35本という課題も同時に存在する。

防御率だけなら安定しているように見えるが、被本塁打の推移を見ると、改善が必要な部分が明らかになる。

③ 次の契約と所属球団の動向にも注目

2026年10月29日付のMLB公式選手情報では、今永がフリーエージェントになったことが記録されている。

2026年シーズン終了後の所属先については、今後の契約動向が焦点となる。

2024年の好成績、2025年の故障からの復帰、2026年の174奪三振という実績をどう評価するかが、次の契約を考えるうえで重要になる。

プロの結論:今永の最大の強みは、メジャーでも通用する奪三振能力と制球力だ。今後の評価を左右するのは、被本塁打の減少と長いイニングでの安定感になる。

【今永昇太の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:今永昇太の2026年の成績は?

A1:2026年レギュラーシーズンは32試合に先発し、11勝10敗、防御率3.77、174奪三振、WHIP1.10、投球回174回1/3を記録した。

Q2:今永昇太のMLB通算成績は?

A2:2024年から2026年までのレギュラーシーズン通算で35勝21敗、防御率3.45、492回1/3、465奪三振、WHIP1.04となっている。

Q3:今永昇太の2024年の成績は?

A3:15勝3敗、防御率2.91、174奪三振、WHIP1.02。MLBオールスターにも選出され、新人王投票では4位だった。

Q4:今永昇太の2025年の成績は?

A4:9勝8敗、防御率3.73、117奪三振、WHIP0.99。左ハムストリングの故障で5月から6月にかけて離脱した。

Q5:今永昇太のNPB時代の通算成績は?

A5:横浜DeNAベイスターズで2016年から2023年までプレーし、64勝50敗、防御率3.18、1002回2/3、1021奪三振を記録した。

Q6:今永昇太の2026年の課題は何?

A6:最大の課題は被本塁打。2026年は35本を許しており、2024年の27本、2025年の31本から増加した。長打を抑えることが今後の要点になる。

Q7:今永昇太は2026年シーズン終了後もカブスに所属している?

A7:2026年10月29日付のMLB公式記録ではフリーエージェントとなっている。次の所属球団については契約動向を確認する必要がある。

今永昇太の2026年は、11勝10敗、防御率3.77、174奪三振、WHIP1.10という成績で終了した。

2024年の15勝3敗、防御率2.91という鮮烈なデビューから、2025年の故障離脱、2026年の投球回回復まで、3年間で異なる課題と成果を経験してきた。

MLB通算では35勝21敗、防御率3.45、465奪三振。NPB時代の64勝50敗、防御率3.18、1021奪三振と合わせても、三振を奪う能力と試合を作る力は一貫した特徴だ。

一方で、被本塁打は2024年から27本、31本、35本と増加している。今後の成績を占ううえでは、この数字の改善が欠かせない。

2026年10月末にはフリーエージェントとなり、次のキャリアにも注目が集まる。今永の本当の評価は、勝敗だけでなく、奪三振、WHIP、投球回、被本塁打を総合して判断することで見えてくる。

今永昇太の次のシーズンでは、持ち味である制球力と奪三振能力を維持しながら、どこまで長打を減らせるかが最大の見どころとなる。

同じカテゴリの記事

水沢 葵
コンテンツディレクター 水沢 葵
プロフィールを見る →

制度と手続きの記事を7年。窓口の様式と手数料は公式サイトの最新版を確認し、期限は日付で示します。

おすすめの関連記事