ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【中川皓太はなぜ復調した?2021年から2025年までの転機】

【中川皓太はなぜ復調した?2021年から2025年までの転機】

長友 和季 長友 和季 • 更新: • 公開: • 読了約 9 分
目次

中川のキャリアを語るうえで欠かせないのが、故障による離脱と育成契約を経験した時期だ。

一軍で実績を積んだ投手であっても、長期間マウンドから離れれば、以前と同じ役割をすぐに取り戻せるとは限らない。中川もその難しさを経験している。

2021年は東京五輪代表に選ばれるも故障で辞退

2021年6月、中川は東京オリンピック野球日本代表の内定選手に選ばれていた。

しかし、左肋骨の骨折によって出場を辞退。侍ジャパン公式は2021年6月25日、出場選手の変更を発表した。

当時の中川は巨人の救援陣を支える重要な投手だっただけに、代表入りから一転して離脱を余儀なくされたことは、大きな転機となった。

2022年は腰痛で一軍登板なし、育成契約へ

さらに厳しかったのが2022年だ。

春季キャンプ前に腰痛を発症し、シーズンを通じて一軍での登板機会がなかった。

同年10月、巨人は中川に自由契約を通告。その後、育成選手として再契約する方向となった。

これは単純な戦力外とは異なり、故障からの復帰を目指すための契約上の措置だった。長期的なリハビリが必要とされていたことが報道されている。

2023年5月に支配下復帰、背番号41を再び着用

中川にとって大きな節目となったのが、2023年5月15日だ。

巨人は中川との支配下選手契約を発表。背番号は再び41となった。

NPBの登録公示にも、同日付で育成選手から支配下選手への移行が記録されている。

復帰後の2023年は44試合に登板し、防御率2.08、14セーブ、17ホールドを記録。抑えも経験し、故障前に近い存在感を取り戻した。

2024年の不振から2025年に再浮上

2024年は再び苦しいシーズンになった。

開幕一軍入りを果たしたものの、左膝痛などの影響で4月に登録抹消。最終的に15試合登板、防御率8.76、0勝2敗、7ホールドに終わった。

2024年10月の日刊スポーツの報道では、中川自身が筋力面の低下を課題として挙げ、技術面とフィジカル面の両方を見直す考えを示していた。

その取り組みが数字に表れたのが2025年だ。

- 登板数:63試合
- 勝敗:2勝4敗
- 防御率:2.24
- ホールド:36

前年の15試合から63試合へ登板機会を増やし、36ホールドは自己最多となった。

そして2026年も51試合、防御率2.56、24ホールドを記録。2025年の一時的な復調にとどまらず、救援投手として一軍で働き続けられることを示したシーズンだった。

【中川皓太の年俸推移|2026年は推定1億5000万円】

中川皓太

中川皓太の年俸は、プロ入り当初の800万円から2026年の推定1億5000万円まで上昇している。

ただし、毎年順調に増額してきたわけではない。活躍したシーズンの翌年に大幅増となった一方、故障や成績不振によって減額された年もある。

主な年俸の変遷
年度 推定年俸 背景
2016年 800万円 プロ入り初年度
2018年 1560万円 一軍登板機会が増加
2019年 1900万円 67試合登板
2020年 5500万円 防御率1.00
2021年 7500万円 救援陣の主力
2023年 7500万円 支配下復帰
2024年 1億円 前年の実績を評価
2025年 8500万円 1500万円減
2026年 1億5000万円 6500万円増

推定額。年俸データおよび契約更改報道を参照。

2026年の年俸が6500万円増になった理由

2025年12月15日、中川は契約更改交渉に臨み、推定年俸1億5000万円でサインした。

前年の8500万円から6500万円の増額である。

評価につながったのは、2025年のチーム最多63試合登板と自己最多36ホールドだった。

また、同時に新たな複数年契約を結んだことも明らかになった。日刊スポーツなどの報道によれば、契約は2026年から2028年までの3年間で、推定総額4億5000万円とされている。

国内FA権を取得しても巨人残留を選択

中川は2025年8月に国内FA権を取得した。

他球団への移籍も選択肢になり得る状況だったが、最終的には権利を行使せず巨人に残留した。

契約更改時の報道では、本人は巨人でプレーしたいという気持ちや、ジャイアンツで日本一を経験したいという思いを語っている。

この決断は、単に年俸だけでなく、長く在籍してきた球団での目標を重視した選択だった。

なお、1億5000万円は報道に基づく推定年俸であり、手取り額を示すものではない。契約総額と各年度の年俸も区別して理解する必要がある。

【巨人の背番号41・中川皓太を評価する3つのポイント】

中川の現在地を判断するなら、単純な防御率や登板数だけでなく、次の3点を押さえたい。

1. 抑えだけではなく複数の救援役割を経験

中川は2019年に16セーブ、2023年には14セーブを記録している。

一方、2025年と2026年はセーブがなく、ホールドを中心とした成績になっている。

この違いは、投手としての能力が変わったというよりも、チーム内の投手配置や試合状況によって担当する役割が変化したことを考える材料になる。

現在の中川を抑え投手と紹介するのは正確ではない。2026年の数字からは、中継ぎ・セットアッパー寄りの役割が見えてくる。

2. 2024年と2026年の防御率を単純比較しない

2024年の防御率8.76だけを見ると、実力が大きく低下したように感じるかもしれない。

しかし、当時は左膝痛の影響もあり、登板数は15試合だった。

翌2025年には防御率2.24まで改善し、2026年も2.56を維持した。

この推移を考えると、2024年だけを切り取って現在の実力を判断するのは適切ではない。

3. 通算385登板という経験値

2026年終了時点の通算成績は以下の通りだ。

- 一軍登板:385試合
- 通算勝敗:17勝18敗
- 通算セーブ:38
- 通算ホールド:144
- 通算防御率:2.90

特に144ホールドは、長年にわたって救援投手としてチームに貢献してきたことを示す数字である。

若手投手が多いブルペンでは、複数の役割を経験した投手の存在は貴重だ。

ただし、経験が豊富だからといって毎年同じ成績を残せるわけではない。今後の評価では、登板数、ホールド、防御率、故障の有無を合わせて見ることが大切になる。

【中川皓太に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:中川皓太の2026年最新成績は?

A1:NPB公式の2026年シーズン終了時の記録では、51試合登板、3勝1敗、防御率2.56、24ホールド、40奪三振です。

Q2:中川皓太の現在の所属球団と背番号は?

A2:2026年シーズンは読売ジャイアンツに所属しています。背番号は41です。

Q3:中川皓太の2026年の年俸はいくら?

A3:報道による推定年俸は1億5000万円です。2025年の8500万円から6500万円増額され、2026年からの3年契約を結んだと報じられています。

Q4:中川皓太の出身高校と大学は?

A4:広島県の山陽高校を卒業後、東海大学に進学しました。2015年のドラフト7位で巨人から指名されています。

Q5:中川皓太の通算成績は?

A5:2026年シーズン終了時点で385試合登板、17勝18敗、38セーブ、144ホールド、防御率2.90です。

中川皓太は2026年、読売ジャイアンツの背番号41として51試合に登板し、防御率2.56、24ホールドを記録した。

推定年俸は1億5000万円。2025年の36ホールドという実績と、国内FA権を行使せず巨人に残留した経緯も、現在の評価を理解するうえで重要だ。

キャリアを振り返れば、2019年の67試合登板、2020年の防御率1.00、2022年の育成契約、2023年の支配下復帰、2024年の不振と、浮き沈みを経験している。

それでも2025年に63試合、36ホールドを記録し、2026年も50試合以上に登板した。

中川皓太の強みは、故障による長期離脱を乗り越え、救援投手として再び継続的に結果を残してきた経験と実績にある。

今後の注目点は、50試合以上の登板を維持できるか、24ホールドをさらに伸ばせるか、そして勝ちパターンの中でどのような役割を担うかだ。

3年契約の期間中、巨人のブルペンを支える左腕としてどこまで存在感を高められるか。中川の次のシーズンも注目したい。

同じカテゴリの記事

長友 和季
デジタルマーケター 長友 和季
プロフィールを見る →

生活情報の編集を13年。省庁の公表資料、自治体の窓口情報、メーカー公式の表示を一次情報として照合し、出典の確認できない数値は載せません。

おすすめの関連記事