ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新成績】大谷翔平の打率・本塁打・OPSは?打者としての数字を分析

【2026年最新成績】大谷翔平の打率・本塁打・OPSは?打者としての数字を分析

水沢 葵 水沢 葵 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年の大谷は、打者として139試合に出場。618打席、523打数で144安打を記録し、シーズンを終えた。

MLB公式の最終成績は次のとおりだ。



大谷翔平・2026年打撃成績
レギュラーシーズン終了



打率

.275

大谷翔平成績



本塁打

30本




打点

81




盗塁

11




出塁率

.377




OPS

.889




安打数
144安打


得点
89得点


長打率
.512


出場試合
139試合

出典:MLB公式選手成績、Baseball Savant。2026年レギュラーシーズンの確定値。

打率.275はどう評価すべきか

打率.275は、シーズンを通じて安定した安打生産能力を示す数字だ。

2026年は30本塁打を記録しており、長打力も健在だった。一方、前年までの圧倒的な打撃成績と比べると、数字には変化が見られる。

特に比較したいのが2024年と2025年だ。

- 2024年:打率.310、54本塁打、130打点
- 2025年:打率.282、55本塁打、102打点
- 2026年:打率.275、30本塁打、81打点

2026年は本塁打が前年の55本から30本に減少した。出場試合数も2024年の159試合、2025年の158試合から139試合へ減っている。

したがって、本塁打数だけを比較して打撃能力そのものが大きく低下したと判断するのは早い。出場機会やコンディションも含めて評価する必要がある。

OPS.889と出塁率.377が示す打撃の質

OPSとは、出塁率と長打率を合計した指標だ。

2026年の大谷は出塁率.377、長打率.512で、OPSは.889だった。

この数字から読み取れるのは、単に本塁打を狙うだけではなく、四球などで出塁し、長打によって得点機会を広げる能力を維持していたことだ。

また、89得点という数字も見逃せない。ドジャースの上位打線を担う選手として、出塁と得点の両面で貢献している。

2026年の打撃を評価する際には、30本塁打だけでなく、出塁率とOPSを合わせて見ることが大切だ。

【投手成績を徹底検証】大谷翔平の防御率・勝敗・奪三振・WHIP

2026年の大谷翔平は、投手としても優秀な成績を残した。


2026年投手成績


勝敗

8勝2敗




防御率

1.79




奪三振

95




WHIP

0.95




登板数・先発数
14試合・14先発


投球回
85回2/3


被安打
55


与四球
26

出典:MLB公式投手成績。2026年レギュラーシーズン。

防御率1.79はエース級の数字

防御率1.79は、投手としての大谷の能力を端的に示している。

防御率は9イニング当たりの自責点を表す指標であり、数字が低いほど失点を抑えていることになる。

85回2/3を投げて自責点17。14試合の先発で8勝2敗という結果は、登板した試合でチームに安定感をもたらしたことを示している。

さらに注目したいのがWHIPだ。

WHIPは1イニング当たりの被安打と与四球の合計を表す指標。大谷の2026年のWHIPは0.95だった。

つまり、1イニング当たりの走者を平均1人未満に抑えていた計算になる。

奪三振95個が示す投球能力

2026年は95奪三振を記録した。

投手の評価では、勝敗や防御率だけでなく、打者を自力で打ち取る能力も重要だ。奪三振はその判断材料になる。

85回2/3で95奪三振という数字からも、三振を奪う力を十分に発揮していたことが分かる。

ただし、投球回数はフルシーズンを通じて先発ローテーションを担った投手と比べると限られている。防御率1.79だけで年間の投手タイトル級の働きだったと評価するのではなく、登板数や投球回数も併せて見るべきだ。

2026年はなぜ投手としての登板を終えたのか

2026年の二刀流を語るうえで避けて通れないのが、シーズン途中のコンディション問題だ。

MLB公式が9月8日に報じたところによると、大谷は左膝の不調や右上腕部の問題を抱えていた。

最後の登板は2026年7月3日。その後は投球再開に向けた調整を進めたものの、9月には今季の登板を見送る考えを明らかにした。

本人は取材に対し、次のように話している。

「おそらくない。今後は打撃に集中する」

これは、2026年9月8日にMLB公式が伝えた発言の日本語訳だ。

投球を続けてさらに状態を悪化させるより、打者として出場を続けられる状態を優先する判断だった。

実際、MLB公式の報道では、8月8日に投球プログラムを始めて以降、96打数19安打、打率.198、OPS.690、34三振という期間成績も紹介されている。

投球調整と打撃の停滞が重なったことは、2026年の二刀流を考えるうえで重要な材料だ。

ただし、この数字だけで投球練習が打撃不振の直接原因だったと断定することはできない。

【年度別成績推移】大谷翔平の二刀流はどう進化した?

大谷のキャリアを理解するには、単年の数字だけでなく、打者・投手としての変化を時系列で見る必要がある。

特に重要なのは、2021年の本格的な二刀流の確立、2023年の高水準な投打両立、2024年の打者専念、2025年の投手復帰、そして2026年の再調整という流れだ。

大谷翔平の年度別成績・キャリアの転換点
年度 打者成績 投手成績 主な転換点 2018年 打率.285、22本塁打 4勝2敗、防御率3.31 MLBデビュー 2021年 打率.257、46本塁打、100打点 9勝2敗、防御率3.18 二刀流でMVP 2023年 打率.304、44本塁打 10勝5敗、防御率3.14 2度目の満票MVP 2024年 打率.310、54本塁打、130打点、59盗塁 登板なし 史上初の50本塁打・50盗塁 2025年 打率.282、55本塁打、102打点 1勝1敗、防御率2.87 投手復帰、NLCS MVP 2026年 打率.275、30本塁打、81打点 8勝2敗、防御率1.79 故障の影響で投手登板を終了

出典:MLB公式選手プロフィール、Baseball Savant。各年度のレギュラーシーズン成績を掲載。2018年の打者出場試合数など、表示形式によって集計対象が異なる場合があるため、ここでは主要指標を抜粋。

2021年:二刀流の可能性を証明したシーズン

2021年は打者として46本塁打、100打点を記録し、投手としても9勝を挙げた。

投打の両方でリーグトップクラスの存在感を示し、アメリカン・リーグMVPを獲得した年だ。

単なる話題性ではなく、実際にチームの勝利に貢献できる二刀流選手であることを証明した。

2023年:投打ともに高水準の完成形

2023年は打率.304、44本塁打、95打点に加え、投手として10勝5敗、防御率3.14を記録した。

打者としての高い長打力だけでなく、先発投手としても安定した数字を残した点が特徴だ。

また、この年は2度目の満票MVPを獲得。WBCでも日本代表の優勝に貢献し、大会MVPに選ばれた。

2024年:50本塁打・50盗塁の歴史的シーズン

ドジャース移籍初年度の2024年は、打率.310、54本塁打、130打点、59盗塁を記録した。

特に9月19日のマーリンズ戦では、6打数6安打、3本塁打、10打点、2盗塁を達成。

MLB史上初となるシーズン50本塁打・50盗塁を実現した。

この年は投手としての登板はなかったが、打者として歴史的な実績を残している。

2025年:投手復帰とポストシーズンでの躍動

2025年は55本塁打、OPS1.014という強烈な打撃成績を残しながら、投手としても復帰した。

加えて、ナショナル・リーグ優勝決定シリーズではブルワーズ相手に3本塁打を放ち、ゲーム4では6回無失点、10奪三振を記録。

NLCS MVPにも選ばれた。

投手と打者の両方で短期決戦に大きなインパクトを与えたシーズンだった。

【ポストシーズン成績】大谷翔平は2026年の短期決戦で何を残した?

レギュラーシーズンとポストシーズンは、分けて評価する必要がある。

2026年の大谷はレギュラーシーズンで30本塁打を記録した一方、ポストシーズンでは打率.192と苦しんだ。


2026年ポストシーズン打撃成績


打率

.192




OPS

.631




本塁打

1本




打点

3




打数・安打
26打数5安打


出塁率
.323


盗塁
1

出典:MLB公式2026年ポストシーズン成績。

ドジャースはブルワーズに4連敗

2026年のドジャースは、アトランタ・ブレーブスとの地区シリーズを3勝1敗で突破した。

しかし、ナショナル・リーグ優勝決定シリーズではミルウォーキー・ブルワーズに苦戦。

試合結果は次のとおりだ。

- 10月11日:1-2で敗戦
- 10月12日:4-7で敗戦
- 10月14日:2-6で敗戦
- 10月15日:4-6で敗戦

結果は4連敗。ドジャースのワールドシリーズ進出はならなかった。

10月15日の第4戦では、大谷が2回に3ラン本塁打を放ったものの、チームの逆転にはつながらなかった。

7回には同点の走者を三塁に置いた場面で三振。MLB公式の試合報道では、負傷の影響が残るなかで出場を続けていたことも伝えられている。

2026年は投手としてポストシーズンに登板した?

ここは誤解されやすいポイントだ。

大谷は2026年のポストシーズンで投手として登板していない。

7月3日を最後にレギュラーシーズンの登板を終え、9月には今季の投球を再開しない意向を示していたためだ。

したがって、2026年のポストシーズン投手成績を評価する場合、勝敗や防御率を新たに加算することはできない。

一方、MLB公式に掲載されている通算ポストシーズン投手成績は以下のとおり。

- 登板:4試合
- 勝敗:2勝1敗
- 防御率:4.43
- 投球回:20回1/3
- 奪三振:28
- WHIP:1.13

この数字は2025年までのポストシーズンでの登板実績を含む通算値であり、2026年の数字ではない。

レギュラーシーズンと短期決戦の違い

大谷の2026年を評価する際には、両者を混同しないことが重要だ。

レギュラーシーズンでは、年間を通じた打撃の安定感と投手としての高い防御率が際立った。

一方、ポストシーズンでは故障の影響もあり、打撃成績は低下した。

短期決戦は対戦相手が限られ、投手の起用や配球も変化する。レギュラーシーズンと同じペースで数字を積み重ねられるとは限らない。

2026年のポストシーズンは、大谷の圧倒的な実力だけでなく、コンディション管理が成績に与える影響を考えさせる結果となった。

【MLB通算成績】大谷翔平はメジャーでどこまで数字を伸ばした?

2026年終了時点の大谷翔平のMLB通算成績も確認しておきたい。

通算打撃成績

MLB公式のレギュラーシーズン通算成績は以下のとおり。

項目 MLB通算
出場試合 1,172
安打 1,194
本塁打 310
打点 750
盗塁 176
打率 .281
出塁率 .375
長打率 .574
OPS .949

特筆すべきは、すでにMLB通算310本塁打に到達していることだ。

日本人選手のMLB通算本塁打という観点でも、歴史的な数字となっている。

また、打率.281、出塁率.375、OPS.949という数字は、長打力だけに依存しない打者としての実力を示している。

通算投手成績
項目 MLB通算
登板・先発 114試合・114先発
勝敗 47勝22敗
防御率 2.83
投球回 614回1/3
奪三振 765
WHIP 1.06

投手としても通算47勝、防御率2.83、765奪三振という実績を持つ。

打者として300本塁打を超えながら、投手としても600イニング以上を投げている点が、大谷のキャリアの特異性だ。

通算ポストシーズン打撃成績

2026年終了時点のポストシーズン通算打撃成績は次のとおり。

- 打数:155
- 安打:37
- 本塁打:12
- 打点:27
- 盗塁:2
- 打率:.239
- 出塁率:.379
- OPS:.889

レギュラーシーズンの通算打率.281に対し、ポストシーズンでは.239となっている。

しかし、OPSは.889。打率だけでは測れない長打力や出塁能力を発揮してきたことも分かる。

【二刀流の現在地】2026年の大谷翔平をどう評価するべきか

2026年の大谷を評価する際、最も重要なのは「二刀流を継続できたか」という単純な二択で判断しないことだ。

今季は14試合の先発で防御率1.79を残し、打者としても30本塁打を記録した。

一方、投球を続けることが難しくなり、シーズン後半は打撃に重点を置く形へ移行した。

これは二刀流の可能性が失われたことを意味するものではない。長期的な選手寿命とシーズン中のパフォーマンスを両立するために、投打の負荷をどう調整するかという課題が浮き彫りになったシーズンだった。

2027年に向けた注目ポイント

今後の焦点は、次の3点に整理できる。

1. 投手としての復帰と投球回数

2026年は85回2/3を投げた。今後は単純な登板再開だけでなく、どの程度の投球回数を継続できるかが重要になる。

2. 打撃の安定性

2026年は30本塁打、OPS.889。2024年、2025年のような高い長打力を再びどこまで発揮できるかに注目したい。

3. コンディション管理

投打を同時に担う以上、一般的な打者や投手とは異なる負荷管理が求められる。本人の感覚、監督の起用方針、トレーニング計画がかみ合うことが重要だ。

現段階で2027年に何試合登板するか、どの程度の投球回数を記録するかは確定していない。2026年の経験をどう生かすかが、次のシーズンを左右する。

【プロの結論】大谷翔平の2026年成績から見える本当の評価

2026年の大谷翔平は、打者として30本塁打、投手として8勝、防御率1.79を記録した。

個々の数字を見れば、投打ともに高い能力を維持していたことは明らかだ。

ただし、2024年の50本塁打・50盗塁、2025年の55本塁打とポストシーズンでの投打の活躍を基準にすると、2026年は故障とコンディション調整の影響が色濃く表れた年でもある。

評価するうえで押さえておきたい判断基準は3つある。

- 打者としての評価: 打率だけでなく、本塁打、出塁率、OPS、出場試合数を合わせて判断する。
- 投手としての評価: 防御率やWHIPだけでなく、登板数、投球回、奪三振も確認する。
- 二刀流としての評価: 投打それぞれの成績に加え、両方を継続できるコンディションと起用方法を重視する。

2026年は、数字の派手さだけでなく、二刀流という競技上の挑戦が抱える難しさを改めて示したシーズンだった。

【大谷翔平成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年の打率と本塁打数は?

A1:2026年レギュラーシーズンの打率は.275、本塁打は30本。打点81、盗塁11、出塁率.377、OPS.889を記録した。

Q2:大谷翔平の2026年の投手成績は?

A2:8勝2敗、防御率1.79、14試合先発、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95だった。

Q3:大谷翔平は2026年のポストシーズンで投げた?

A3:投げていない。レギュラーシーズン最後の登板は7月3日で、故障の影響から2026年のポストシーズンも打者として出場した。

Q4:大谷翔平の2026年ポストシーズンの打率は?

A4:打率.192、26打数5安打、1本塁打、3打点、OPS.631だった。10月15日のブルワーズ戦では3ラン本塁打を放っている。

Q5:大谷翔平のMLB通算本塁打数は?

A5:2026年レギュラーシーズン終了時点で310本。通算打率は.281、打点750、盗塁176、OPS.949となっている。

Q6:大谷翔平は2027年も二刀流を続ける?

A6:大谷本人は2026年を次のシーズンに向けた学習の機会にしたいという考えを示している。2027年の具体的な登板数や起用計画は、今後のコンディションや球団の判断による。

2026年の大谷翔平は、打者として打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889、投手として8勝2敗、防御率1.79、95奪三振を記録した。

ポストシーズンでは打率.192と苦戦し、ドジャースもブルワーズにNLCSで敗退した。一方、レギュラーシーズンの投手成績は優秀であり、二刀流としての能力が失われたわけではない。

MLB通算では310本塁打、750打点、投手として47勝を積み重ねている。2026年は故障と起用方法の難しさが表れたシーズンだったが、その経験を今後の二刀流にどう反映させるかが大きな見どころになる。

大谷翔平の成績を追う際は、レギュラーシーズンとポストシーズンを分け、打撃と投球の両面を確認することが重要だ。2027年、再び投打の両方でフルシーズンに挑む姿を見られるか、引き続き注目したい。

同じカテゴリの記事

水沢 葵
コンテンツディレクター 水沢 葵
プロフィールを見る →

制度と手続きの記事を7年。窓口の様式と手数料は公式サイトの最新版を確認し、期限は日付で示します。

おすすめの関連記事