ホーム スポーツ 【2026年最新】セ・リーグ最終順位が確定!阪神連覇とDeNA下克上の全貌を徹底解説

【2026年最新】セ・リーグ最終順位が確定!阪神連覇とDeNA下克上の全貌を徹底解説

水沢 葵 水沢 葵 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年のプロ野球セントラル・リーグは、全143試合の日程が終了し、最終順位が確定しました。今シーズンは阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を達成。読売ジャイアンツとの激しい優勝争いを制し、球団史上初となる2リーグ制以降のリーグ連覇を成し遂げました。

一方、レギュラーシーズン3位の横浜DeNAベイスターズがクライマックスシリーズ(CS)で巨人と阪神を連破し、日本シリーズ進出を決めるという劇的な展開もありました。セ・リーグ順位確定に関する最新情報と詳細な解説をお届けします。最終順位、勝敗成績、優勝決定までの経緯、CSの結果、ネットの反応、炎上と呼ばれる話題や噂の真相まで、2026年のシーズンを振り返ります。

【2026年最新速報】セ・リーグの最終順位が確定!全6球団の結果

セリーグ順位確定

2026年10月31日時点で、日本野球機構(NPB)が公表しているセ・リーグのレギュラーシーズン最終順位は以下のとおりです。全6球団が143試合を消化し、残り試合はありません。

優勝した阪神は勝率.560を記録。2位巨人との差は2.5ゲーム、3位DeNAとの差は7.5ゲームとなりました。

順位 球団 試合 勝・敗・分 勝率 首位との差
1位 阪神 143 79・62・2 .560 優勝
2位 巨人 143 76・64・3 .543 2.5
3位 DeNA 143 71・69・3 .507 7.5
4位 広島 143 61・78・4 .439 17.0
5位 ヤクルト 143 61・80・2 .433 18.0
6位 中日 143 60・81・2 .426 19.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式戦成績。

1位・阪神タイガース:投打のバランスで連覇達成

阪神は79勝62敗2分、勝率.560で頂点に立ちました。チーム防御率は2.79。リーグトップの安定した投手力がシーズンを通じた大きな強みになりました。

チーム本塁打は125本でリーグ最多タイ。518得点を記録し、投手陣だけでなく攻撃面でも優勝にふさわしい成績を残しています。

藤川球児監督のもと、主力打者と先発陣、若手リリーフ陣が機能したことも、NPBが優勝発表時に評価したポイントです。

2位・読売ジャイアンツ:優勝争いを最後まで演じた

巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神とのゲーム差は2.5でした。

チーム防御率は2.80で阪神にわずか0.01差。投手力では優勝チームに迫る数字を残しましたが、チーム得点は486点、本塁打は103本。阪神との競争を最後に制することはできませんでした。

それでも、シーズン終盤まで優勝の可能性を残したことは、2026年のセ・リーグを盛り上げた大きな要素です。

3位・横浜DeNAベイスターズ:リーグ屈指の得点力

DeNAは71勝69敗3分で3位。チーム得点は557点でリーグ最多を記録しました。

チーム打率は.246、本塁打は125本。阪神と並ぶ本塁打数を残し、攻撃力ではリーグを代表する存在でした。

一方、防御率は3.27。阪神や巨人と比べると投手成績に改善の余地がありました。得点力を生かして接戦をものにできるかどうかが、来季の順位上昇に向けた重要なテーマになりそうです。

4位・広島東洋カープ:得点力の改善が課題

広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位。得点は431点とリーグ最少でした。

チーム打率も.223にとどまり、攻撃面で苦しい試合が続いたことが最終順位に影響しました。投手陣も防御率3.39で、失点は520点。投打両面での立て直しが大切です。

5位・東京ヤクルトスワローズ:失点の多さが響く

ヤクルトは61勝80敗2分で5位。4位広島とは勝利数が同じでしたが、敗戦数が多く、勝率.433となりました。

チーム防御率は3.68でリーグワースト。失点は568点と6球団で最も多く、投手陣の安定が大きな課題として浮かび上がりました。

一方、盗塁は98個でリーグ2位。機動力を生かした攻撃には評価できる部分があり、投手陣の改善と組み合わせられるかが注目点です。

6位・中日ドラゴンズ:長打力を生かしきれず

中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位となりました。

チーム本塁打は121本でリーグ3位と、決して長打力が不足していたわけではありません。しかし、チーム打率は.228。得点は478点にとどまり、攻撃の安定感が課題となりました。

防御率は3.28でDeNAをわずかに下回る水準。打撃と投手力の両方を底上げできるかが、2027年の巻き返しを左右します。

【優勝決定の経緯】阪神はいつ、どのように連覇を決めたのか

2026年の阪神優勝が正式に決まったのは10月3日です。

この日の阪神は広島との23回戦に臨み、4対6で敗戦しました。優勝へのマジックナンバーは1。しかし、自力で勝利して優勝を決めたわけではありません。

同日に行われた巨人対DeNAの試合で、2位巨人も2対5で敗れました。その結果、阪神の優勝が確定しました。

2026年10月3日の優勝決定が持つ意味

NPBの公式発表によると、阪神はこれで2年連続8度目のセ・リーグ優勝を達成しました。

特に注目されたのは、球団史上初となる2リーグ制以降のリーグ連覇です。前年の優勝を一度限りの成功で終わらせず、翌年も首位を守り抜いたことは、チームの継続的な競争力を示す結果になりました。

優勝決定時、NPBの榊原定征コミッショナーも、藤川監督が率いた強力な打線、安定した先発陣、若手リリーフ陣の台頭を評価しています。

優勝までの重要な出来事
  • シーズン終盤:阪神と巨人が激しい優勝争いを展開。
  • 10月3日:阪神が広島に敗れる一方、巨人もDeNAに敗戦。
  • 10月3日:阪神の2年連続8度目のセ・リーグ優勝が確定。
  • 10月10日:セ・リーグCSファーストステージが開幕。
  • 10月14日:阪神がCSファイナルステージに登場。
  • 10月17日:DeNAが阪神を破り、日本シリーズ進出を決定。

この経緯からも分かるように、2026年はレギュラーシーズンの優勝争いと、その後のCSで異なるドラマが生まれたシーズンでした。

【順位と成績を徹底比較】2026年のセ・リーグで明暗を分けたポイント

最終順位だけを見ると阪神の安定感が目立ちますが、各球団のチーム成績を比較すると、それぞれの強みと弱点がより明確になります。

投手力では阪神と巨人が突出

阪神の防御率は2.79、巨人は2.80。両チームはリーグでも特に優れた投手成績を残しました。

143試合という長いレギュラーシーズンでは、先発投手が試合をつくり、救援投手がリードを守る仕組みが欠かせません。阪神は439失点とリーグ最少で、相手に大量得点を許す試合を抑えました。

巨人も444失点と優秀な数字でしたが、攻撃面の得点数では阪神を下回りました。わずかな差が最終的な2.5ゲーム差につながったと考えられます。

攻撃力ではDeNAがリーグトップ

得点数だけならDeNAが557点でトップです。阪神の518点、巨人の486点を上回りました。

しかし、得点が多いこととシーズン順位が高いことは必ずしも一致しません。DeNAは512失点、防御率3.27という成績で、阪神や巨人ほど失点を抑えられませんでした。

この数字は、野球において攻撃力と投手力の両方が必要であることを示しています。得点力を維持しながら失点を減らせれば、2027年には優勝争いへ食い込む可能性もあります。

下位3球団は得点力と失点管理が課題

広島はリーグ最少の431得点、ヤクルトはリーグ最多の568失点。中日はチーム打率.228で、攻撃の安定性に課題を残しました。

3球団に共通するのは、シーズンを通じて勝利につながる形を安定させる必要があることです。個々の選手の成績だけでなく、打線のつながりや救援投手の運用など、チーム全体の改善が大切です。

【CSの結果と順位確定の違い】3位DeNAが阪神を破った理由

2026年のセ・リーグで最も大きな話題となったのが、クライマックスシリーズです。

レギュラーシーズンで3位だったDeNAが、2位巨人と1位阪神を連続で撃破。最終的にはファーストステージから無敗の6連勝で日本シリーズ進出を決めました。

ファーストステージ:DeNAが巨人に2連勝

10月10日と11日に行われたファーストステージでは、2位巨人と3位DeNAが対戦しました。

  • 10月10日:巨人1対2 DeNA
  • 10月11日:巨人1対4 DeNA

DeNAは敵地の東京ドームで連勝し、ファイナルステージ進出を決定。巨人はレギュラーシーズン2位という成績を残しながら、ポストシーズンで姿を消すことになりました。

ファイナルステージ:阪神に4連勝

10月14日から甲子園で行われたファイナルステージでは、リーグ優勝の阪神とDeNAが対戦しました。

  • 10月14日:阪神0対2 DeNA
  • 10月15日:阪神0対1 DeNA
  • 10月16日:阪神0対4 DeNA
  • 10月17日:阪神5対8 DeNA

阪神にはレギュラーシーズン1位のアドバンテージとして1勝が与えられていました。しかし、DeNAは実際の試合で4連勝。アドバンテージを含めた最終結果はDeNAの4勝1敗となり、日本シリーズ進出が決まりました。

10月17日の劇的な逆転劇

特に注目されたのが、10月17日の第4戦です。

阪神が5対4とリードして迎えた9回表、DeNAは2アウト二、三塁の場面で三森大貴選手が逆転の2点適時打を放ちました。

さらに攻撃を続けて追加点を挙げ、最終スコアは8対5。DeNAはファーストステージから無傷の6連勝という記録的な結果で日本シリーズ進出を決めました。

この試合は、レギュラーシーズン3位のチームがCSでどこまで勝ち上がれるのかを示す象徴的な一戦になりました。

順位確定と日本シリーズ進出は別の話

ここで理解しておきたいのが、レギュラーシーズンの順位とCSの結果は別々に扱われるという点です。

阪神は2026年のセ・リーグ優勝球団であり、DeNAが日本シリーズに進出したからといって、リーグ順位が変更されるわけではありません。

つまり、2026年の最終順位は阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順番で確定したままです。

【ネットの反応・炎上・噂の真相】2026年のセ・リーグで話題になったこと

2026年のセ・リーグでは、阪神の連覇とDeNAの下克上という2つの大きな出来事に対して、ネット上でもさまざまな反応が見られました。

阪神の優勝決定には祝福と驚きの声

10月3日の優勝決定後、スポーツ報知などの報道では、Xのトレンドで「阪神優勝」が1位になったことが紹介されました。

阪神ファンからは連覇を祝う反応が集まる一方、阪神自身が広島に敗れ、巨人の敗戦によって優勝が決まった展開に驚く声も取り上げられています。

優勝そのものへの祝福だけでなく、最後まで巨人と争ったシーズンの展開を振り返る反応もありました。

DeNAの下克上には驚きと称賛

10月17日のCSファイナルステージ終了後は、DeNAの6連勝が大きな話題になりました。

特に、9回2アウトから三森選手が逆転打を放った場面は、試合を象徴するシーンとして複数のスポーツメディアで報じられました。

レギュラーシーズン3位から首位チームを破ったDeNAに対しては、勝負強さやチーム全体の粘りを評価する反応が広がりました。

阪神のCS敗退は采配や救援起用をめぐる議論に

一方、リーグ連覇を達成した阪神がCSで4連敗したことには、ファンの悔しさや厳しい意見も集まりました。

とりわけ最終戦の9回、あと1アウトという場面から逆転された展開は、投手起用や試合終盤の判断をめぐる議論につながりました。

こうした反応は、スポーツの勝敗をめぐる通常の評価や批判と、球団そのものに関する不正疑惑とは区別して受け止める必要があります。

噂の真相:3位DeNAがリーグ優勝したわけではない

2026年の結果をめぐって、特に混同しやすいのが「DeNAが阪神を倒したからリーグ優勝した」という理解です。

実際には、DeNAが勝ち取ったのは日本シリーズへの出場権です。レギュラーシーズンの順位は変更されず、阪神が2026年のセ・リーグ優勝球団であることも変わりません。

また、CSでの敗退だけを理由に阪神のレギュラーシーズン優勝が無効になる制度もありません。

順位確定をめぐる情報を見る際には、レギュラーシーズンの公式順位表、CSの試合結果、最終的な日本シリーズ出場チームを分けて確認することが大切です。

2026年の話題は、順位操作や不正によるものではなく、レギュラーシーズンと短期決戦で異なる結果が生まれたことにあります。「炎上」という強い言葉だけで一連の出来事を判断するのではなく、具体的な試合内容と公式記録に目を向けることが重要です。

【プロの結論】2026年の順位確定から見える2027年のセ・リーグ展望

2026年のセ・リーグを振り返ると、優勝した阪神の強さだけでなく、2位巨人と3位DeNAの実力、そして下位3球団の課題が明確になりました。

阪神は連覇を支えた投手力を維持できるか

阪神の最大の強みは、チーム防御率2.79という安定した投手成績です。長いシーズンを通して失点を抑えられるチームは、優勝争いで大きなアドバンテージを持ちます。

一方、CSではDeNAに4連敗しました。レギュラーシーズンで強さを発揮したチームでも、短期決戦では相手の勢いや投手起用によって結果が変わります。

2027年はリーグ3連覇への挑戦だけでなく、ポストシーズンで勝ち切るための戦い方にも注目が集まりそうです。

巨人は得点力の底上げが必要

巨人は防御率2.80と優秀な投手成績を残しました。阪神との差も2.5ゲームであり、決して大きく離されていたわけではありません。

一方、チーム本塁打103本、得点486点という数字からは、攻撃面でさらなる上積みが大切です。投手陣の安定を維持しながら、得点機会を確実にものにできるかが来季の注目点です。

DeNAは投手陣の改善で優勝候補へ

DeNAはリーグ最多得点を記録し、CSでも6連勝を達成しました。攻撃力と短期決戦での勝負強さは、2027年に向けた大きな武器です。

課題は防御率3.27の改善です。失点を減らすことができれば、レギュラーシーズンでも阪神や巨人と優勝争いを繰り広げる可能性があります。

広島・ヤクルト・中日はチーム再建の方向性が焦点

4位から6位の球団は、それぞれ異なる課題を抱えています。

広島は得点力、ヤクルトは投手力、中日は打線の安定感が改善ポイントです。補強や若手の成長だけでなく、年間を通じて戦える選手層を整えられるかが順位浮上の鍵になります。

2026年のセ・リーグが示した教訓は、シーズンを通して勝ち続ける力と、短期決戦で勝ち切る力は必ずしも同じではないということです。この2つの能力をどこまで高い水準で両立できるかが、2027年の優勝争いを左右するでしょう。

【セ・リーグ順位確定】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?

A1:阪神タイガースです。2026年10月3日に優勝が決まり、79勝62敗2分、勝率.560で2年連続8度目のセ・リーグ優勝を達成しました。

Q2:2026年のセ・リーグ最終順位はどうなりましたか?

A2:1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日です。全6球団が143試合を消化しており、順位は確定しています。

Q3:2026年のクライマックスシリーズを制したのはどこですか?

A3:横浜DeNAベイスターズです。巨人とのファーストステージで2連勝し、阪神とのファイナルステージでも4連勝。CSを通算6連勝で突破しました。

Q4:DeNAが日本シリーズに進出したことでリーグ順位は変わりましたか?

A4:変わっていません。レギュラーシーズンの優勝は阪神で、DeNAは3位のままです。CSの結果は日本シリーズ出場チームを決めるものであり、レギュラーシーズンの最終順位を書き換えるものではありません。

Q5:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団はどこですか?

A5:横浜DeNAベイスターズです。143試合で557得点を記録し、リーグ最多となりました。

Q6:2026年のセ・リーグで最も防御率が良かった球団はどこですか?

A6:阪神タイガースです。チーム防御率2.79でリーグトップでした。2位巨人も2.80と非常に近い成績を残しています。

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが2年連続8度目の優勝を達成し、全6球団の最終順位が確定しました。

最終順位は阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順番です。阪神は投手力と総合力で頂点に立ち、巨人は2位、DeNAはリーグ最多得点を記録して3位となりました。

その後のクライマックスシリーズでは、3位DeNAが巨人と阪神を撃破。ファーストステージから無傷の6連勝という劇的な結果で、日本シリーズ進出を決めています。

2026年のニュースを正しく理解するためには、リーグ順位とCSの勝敗を混同しないことが大切です。阪神がレギュラーシーズンの王者であることと、DeNAが日本シリーズ出場権を獲得したことは、どちらも成立する事実です。

2027年は阪神の3連覇、巨人の巻き返し、DeNAの優勝争いへの進出、そして広島・ヤクルト・中日の再浮上が注目されます。2026年に明らかになった各球団の強みと課題が、次のシーズンの順位争いにどのような影響を与えるのか、引き続き目が離せません。

主な参照資料: 日本野球機構(NPB)2026年度公式順位表・公式戦成績・優勝発表・CS開催規定、横浜DeNAベイスターズ公式試合記録、スポーツ報知などの報道。

同じカテゴリの記事

水沢 葵
コンテンツディレクター 水沢 葵
プロフィールを見る →

制度と手続きの記事を7年。窓口の様式と手数料は公式サイトの最新版を確認し、期限は日付で示します。

おすすめの関連記事